понеділок, 28 січня 2008 р.

Добавление новых пользователей в MySql

Вся информация взята из сайта www.mysql.ru


Пользователей можно добавлять двумя различными способами - при помощи команды GRANT или напрямую в таблицы назначения привилегий MySQL. Предпочтительнее использовать команду GRANT - этот способ проще и дает меньше ошибок.
В приведенных ниже примерах демонстрируется, как использовать клиент mysql для задания новых пользователей. В примерах предполагается, что привилегии установлены в соответствии с принятыми по умолчанию значениями.
Это означает, что для внесения изменений на том же компьютере, где запущен mysqld, необходимо подсоединиться к серверу как пользователь MySQL root, и у пользователя root должна быть привилегия INSERT для базы данных mysql, а также административная привилегия RELOAD. Кроме того, если был изменен пароль пользователя root, его необходимо указать здесь для команды mysql.

Новых пользователей можно добавлять, используя команду GRANT:
shell> mysql --user=root mysql
mysql> GRANT ALL PRIVILEGES ON *.* TO monty@localhost
-> IDENTIFIED BY 'some_pass' WITH GRANT OPTION;
mysql> GRANT ALL PRIVILEGES ON *.* TO monty@"%"
-> IDENTIFIED BY 'some_pass' WITH GRANT OPTION;
mysql> GRANT RELOAD,PROCESS ON *.* TO admin@localhost;
mysql> GRANT USAGE ON *.* TO dummy@localhost;

Эти команды GRANT создают трех новых пользователей

  • monty
    Полноценный суперпользователь - он может подсоединяться к серверу откуда угодно, но должен использовать для этого пароль some_pass. Обратите внимание на то, что мы должны применить операторы GRANT как для monty@localhost, так и для monty@"%". Если не добавить запись с localhost, запись анонимного пользователя для localhost, которая создается при помощи mysql_install_db, будет иметь преимущество при подсоединении с локального компьютера, так как в ней указано более определенное значение для поля Host, и она расположена раньше в таблице user.

  • admin
    Пользователь, который может подсоединяться с localhost без пароля; ему назначены административные привилегии RELOAD и PROCESS. Эти привилегии позволяют пользователю запускать команды mysqladmin reload, mysqladmin refresh и mysqladmin flush-*, а также mysqladmin processlist. Ему не назначено никаких привилегий, относящихся к базам данных (их можно назначить позже, дополнительно применив оператор GRANT).

  • dummy
    Пользователь, который может подсоединяться к серверу без пароля, но только с локального компьютера. Все глобальные привилегии установлены в значение 'N'-тип привилегии USAGE, который позволяет создавать пользователей без привилегий. Предполагается, что относящиеся к базам данных привилегии будут назначены позже.



Можно напрямую добавить точно такую же информацию о пользователе при помощи оператора INSERT, а затем дать серверу команду перезагрузить таблицы назначения привилегий:
shell> mysql --user=root mysql
mysql> INSERT INTO user VALUES('localhost','monty',PASSWORD('some_pass'),
-> 'Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y');
mysql> INSERT INTO user VALUES('%','monty',PASSWORD('some_pass'),
-> 'Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y');
mysql> INSERT INTO user SET Host='localhost',User='admin',
-> Reload_priv='Y', Process_priv='Y';
mysql> INSERT INTO user (Host,User,Password)
-> VALUES('localhost','dummy','');
mysql> FLUSH PRIVILEGES;

В зависимости от версии MySQL в примере, приведенном выше, может указываться различное количество значений 'Y' (в версиях до Version 3.22.11 было меньше столбцов привилегий). Для пользователя admin используется более удобочитаемый расширенный синтаксис команды INSERT, который доступен начиная с версии 3.22.11.

Если необходимо предоставить определенному пользователю доступ с любого компьютера к определенному домену, можно воспользоваться оператором GRANT следующим образом:
mysql> GRANT ...
-> ON *.*
-> TO myusername@"%.mydomainname.com"
-> IDENTIFIED BY 'mypassword';